Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 17.12.2024 № 03-07-11/127324

Вопрос: Организация (арендодатель) применяет УСН (6%) и занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества: складских зданий и офисных помещений. Эти объекты оснащены отдельными счетчиками учета электрической энергии. Арендаторы уплачивают арендодателю установленную в договоре арендную плату и компенсируют фактически потребленные ресурсы (электроэнергию). Расчет производится ежемесячно исходя из показаний счетчика и тарифа ресурсоснабжающей организации (РСО), т.е. арендодатель получает общий счет-фактуру (на все объекты недвижимости) от РСО и распределяет (компенсирует) затраты по всем арендаторам. Копия счета-фактуры предоставляется каждому арендатору для подтверждения тарифа за текущий месяц.
Таким образом, арендатор ежемесячно компенсирует арендодателю расходы по оплате электроэнергии по занимаемому им помещению исходя из показаний счетчика и тарифа РСО.
С 1 января 2025 г. организация становится плательщиком НДС по ставке 5% и будет выдавать счета-фактуры арендаторам на сумму арендной платы и уплачивать НДС в бюджет.
Что касается уплаты коммунальных платежей, то в счетах-фактурах, выставленных Арендодателю ресурсоснабжающей организацией, в тариф на коммунальные услуги уже включен НДС по ставке 20%, а применение льготной ставки 5% не предусматривает возмещения из бюджета предъявленных поставщиками (РСО) сумм НДС. Следовательно, вся сумма предъявленных расходов по электроэнергии вместе с НДС 20% включается организацией в затраты и предъявляется арендатору на компенсацию по отдельному акту.
На основании изложенного арендодатель не вправе рассматривать для целей НДС компенсацию расходов на коммунальные услуги как реализацию и не может выставлять счета-фактуры.
Учитывая то, что начисление НДС на стоимость услуг, уже включающих налог, противоречит налоговому законодательству, правильно ли, что сумма компенсации за коммунальные услуги, выставленная арендатору, не подлежит обложению НДС по ставке 5% и на сумму компенсации арендодатель не выдает арендатору счет-фактуру?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2024 г. N 03-07-11/127324

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 29 октября 2024 г., по вопросу применения налога на добавленную стоимость при предоставлении в аренду нежилого помещения Департамент налоговой политики сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в случае, если при предоставлении в аренду нежилых помещений в соответствии с условиями договора платежи за коммунальные услуги являются частью арендной платы, то при определении арендодателем налоговой базы по налогу на добавленную стоимость следует руководствоваться пунктом 1 письма ФНС России от 4 февраля 2010 г. N ШС-22-3/86@.
В случае если платежи за коммунальные услуги не являются частью арендной платы, а на основании договора аренды взимаются арендодателем с арендатора без налога на добавленную стоимость как платежи, являющиеся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду нежилых помещений, то налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется арендодателем в соответствии с пунктом 2 вышеуказанного письма ФНС России.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
17.12.2024

——————————————————————