Субъекты малого бизнеса и НКО по общему правилу могут вести упрощенный бухгалтерский учет и сдавать упрощенную бухотчетность. В нашей статье расскажем, как сдать упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2024 год и какие изменения нужно будет учитывать, начиная с отчетности за 2025 год.
Над статьей работали:
Автор: Сыскова Юлия; редактор: Бурцева Алла
Содержание
- Кто может сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность
- Состав упрощенной бухгалтерской отчетности
- По каким формам сдавать отчетность за 2024 год
- Нужно ли составлять пояснения к упрощенной отчетности
- Срок сдачи упрощенной отчетности
- Что учесть с отчетности за 2025 год
Кто может сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность
Вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенную бухгалтерскую отчетность имеют право (п. 4 ст. 6 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ):
• субъекты малого бизнеса;
• некоммерческие организации (НКО);
• компании – участники проекта «Сколково».
Не вправе это делать (ч. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ):
• организации, бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту. Исключение составляют политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения. Например, обязательному аудиту подлежит отчетность всех акционерных обществ, как публичных, так и непубличных. Поэтому сдавать упрощенную бухотчетность они не вправе;
• жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
• кредитные потребительские кооперативы, включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы;
• микрофинансовые организации;
• бюджетные организации;
• коллегии адвокатов;
• адвокатские бюро;
• юридические консультации;
• адвокатские палаты;
• нотариальные палаты;
• компании – иноагенты.
Ведение упрощенного учета и сдача упрощенной бухотчетности не обязанность, а право компании. Она может принять решение формировать бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (п. 6 Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н). С 1 января 2025 года Приказ № 66н не действует, однако при составлении документации за 2024 год следует руководствоваться его требованиями (Приложение к Письму Минфина РФ от 18.12.2024 № 07-04-09/128024). ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» применяется, начиная с бухотчетности за 2025 год (Приказ Минфина РФ от 04.10.2023 № 157н).
Состав упрощенной бухгалтерской отчетности
В состав годовой упрощенной бухгалтерской отчетности обязательно должны входить (Приложение к Письму Минфина РФ от 18.12.2024 № 07-04-09/128024):
• бухгалтерский баланс;
• отчет о финансовых результатах – для коммерческих организаций (отчет о целевом использовании средств – для НКО);
• пояснения к ним, оформленные, например, в форме пояснительной записки.
В баланс и отчеты можно включать показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям (пп. «а» п. 6 Приказа № 66н).
В Пояснениях нужно расписать положения учетной политики компании, которые понадобятся пользователю отчетности для понимания порядка формирования ее показателей. В частности, нужно прописать, применяет ли компания упрощенные способы ведения бухучета. Если да, то, какие именно (п. 24 ПБУ 4/99, утвержденных Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н, п. 17 ПБУ 1/2008, утвержденных Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н, п. 1 Информации Минфина РФ «Бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства»).
Также в состав сдаваемой документации компания вправе включить:
• отчет об изменениях капитала;
• отчет о движении денежных средств.
Это делается, если в них необходимо привести дополнительные сведения, без которых невозможно оценить финансовое положение или финансовые результаты деятельности компании (пп. «б» п. 6 Приказа № 66н, п. 17 Информации Минфина РФ № ПЗ-3/2015).
В них можно привести только наиболее важную информацию, необходимую для оценки финансового положения фирмы или финансовых результатов ее деятельности (пп. «б» п. 6 Приказа № 66н).
По каким формам сдавать отчетность за 2024 год
При составлении бухотчетности за 2024 год не нужно использовать новые формы, образцы которых приведены в ФСБУ 4/2023. Документация за 2024 год представляется по старым формам (Приложение к Письму Минфина РФ от 18.12.2024 № 07-04-09/128024).
Сдать отчетность за 2024 год можно (п.п. 6, 6.1 Приказа № 66н):
• по общим формам (Приложение № 1 к Приказу № 66н);
• по упрощенным формам (Приложение № 5 к Приказу № 66н);
• в электронном формате по форме КНД 0710096, рекомендованной Письмом ФНС России от 25.11.2019 № ВД-4-1/24013@.
Состав, содержание и методические основы формирования бухотчетности организаций установлены ПБУ 4/99.
Нужно ли составлять пояснения к упрощенной отчетности
Пояснения к бухбалансу и отчету о финрезультатах (отчету о целевом использовании средств) представляют в составе бухгалтерской отчетности любой компании, в том числе той, которая формирует документацию по упрощенной системе (Приложение к Письму Минфина РФ от 18.12.2024 № 07-04-09/128024).
Пояснения оформляют в табличной или текстовой форме. При этом содержание пояснений, составленных в табличной форме, фирмы определяют самостоятельно с учетом Приложения № 3 к Приказу № 66н (п. 4 Приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н).
Срок сдачи упрощенной отчетности
Упрощенную годовую бухгалтерскую отчетность компании сдают в налоговую инспекцию по месту своего нахождения не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. То есть не позднее 31 марта (ч. 3, 5 ст. 18 Закона № 402-ФЗ, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Налоговики формируют ГИРБО – ресурс, содержащий документацию всех компаний. В статистику бухотчетность обычные фирмы не сдают (ст. 18 Закона № 402-ФЗ).
Документы для ГИРБО нужно направлять в электронной форме по ТКС или через сайт ФНС (п. 3 Порядка представления отчетности, утвержденного Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@).
Штраф за нарушение срока представления (непредставление) бухгалтерской отчетности в налоговый орган для организаций, отчетность которых размещается в ГИРБО, составляет (ст. 19.7 КоАП РФ):
• для компании — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей;
• для ее должностных лиц от 300 до 500 рублей.
Уплата штрафа не освобождает от необходимости представить бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).
При этом НК РФ не предусматривает возможность приостановления операций по банковским счетам налогоплательщиков, не сдавших в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (Письмо Минфина РФ от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25590).
Что учесть с отчетности за 2025 год
С отчетности за 2025 год применяется ФСБУ 4/2023. При этом состав годовой бухгалтерской документации не изменится.
Компании, имеющие право применять упрощенные способы ведения бухучета, по-прежнему смогут составлять упрощенную отчетность, которая состоит из:
• бухбаланса;
• отчета о финрезультатах – для коммерческих компаний (отчета о целевом использовании средств – для НКО);
• пояснений к ним.
Можно применять упрощенные формы документов, разработанные компанией на основе образцов, приведенных в Приложении № 9 к ФСБУ 4/2023 (п. 63 ФСБУ 4/2023). В этом случае для составления отчетности нужно взять бланк из Приложения № 9 к ФСБУ 4/2023, и при необходимости скорректировать его, исходя из имеющихся данных.
Можно объединять в балансе, отчете о финрезультатах (отчете о целевом использовании средств) показатели, которые в общем случае являются тем минимумом информации, который подлежит раскрытию в этих формах отчетности (п. 53 ФСБУ 4/2023).
В пояснениях нужно (п. 54 ФСБУ 4/2023):
• сделать указание, что бухотчетность составлена в соответствии с ФСБУ;
• привести информацию об учетной политике компании в соответствии с ПБУ 1/2008 — в отношении показателей (групп показателей), приведенных в отчетности;
• указать другие существенные сведения о финансовом положении компании на отчетную дату и о финансовых результатах ее деятельности за отчетный период.
Если существенная информация согласно ФСБУ 4/2023 подлежит раскрытию в отчете об изменениях капитала и (или) отчете о движении денежных средств, то ее можно раскрыть в виде таких отчетов либо в пояснениях (п. 54 ФСБУ 4/2023).
Вы можете оставить первый комментарий