Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Москве хотят ввести новые способы привлечения к административной ответственности

Правительство РФ одобрило идею изменений в законодательство, направленных на упрощение привлечения к ответственности лиц, нарушающих обязательные нормы. Соответствующие поправки, затронут статьи 26.8 и 28.1 КоАП РФ, а также закон о статусе столицы.

Согласно первому законопроекту, нарушителей можно наказывать на основе данных, полученных через технические устройства, программы или госсистемы. Это касается информации, собранной в ходе проверок без прямого контакта с проверяемыми лицами либо в рамках наблюдения за соблюдением правил.

Такие меры упростят борьбу с рядом нарушений: например, за неудовлетворительное состояние домов, ошибки при строительстве или капремонте зданий, а также в сфере экологии, благоустройства и землепользования.

Второй законопроект уточняет условия применения спецсредств при проведении проверок без взаимодействия с участниками. Изменения коснутся закона «О статусе столицы РФ» в части регионального контроля на территории Москвы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь