Работника направили в командировку в другой город. Он приобрел билет с датой вылета в субботу, в то время как командировка была запланирована на понедельник.
Отделение СФР доначислило взносы на травматизм с суммы возмещения обществом расходов на билет сотрудника, начислило пени и штраф.
Фонд пришел к следующим выводам:
— компенсация затрат работника на перелет не может быть признана командировочными расходами, так как их произвели не в периоде командировки;
— страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений.
Общество посчитало это нарушением своих прав и подало исковое заявление с требованием признать недействительным решение фонда. Суды двух инстанций поддержали истца. Они отметили, что:
— организация возместила работнику понесенные им расходы в связи со служебной командировкой;
— отчет о командировке содержит все необходимые документы для подтверждения данных расходов;
— досрочное выбытие работника в служебную поездку было обусловлено необходимостью своевременного прибытия к месту командирования с учетом удаленности от места постоянной работы для выполнения задания;
— дата отъезда была предварительно согласована с руководителем организации;
— нет доказательств того, что расходы на приобретение билета осуществлены не в интересах общества, а в целях удовлетворения личных потребностей работника;
— выплата не является объектом обложения страховыми взносами и не подлежит включению в базу для их начисления.
Вы можете оставить первый комментарий