Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты матерям-героиням

Над статьей работали:

Рост рождаемости – это одна из основных задач демографической политики, проводимой нашим государством. Многодетным семьям в России уделяется особое внимание. Владимир Путин в День защиты детей предложил обратиться к советским традициям и вернуть звание «Мать-героиня», а 15 августа 2022 года президент подписал указ № 558, совершенствующий государственную наградную систему нашей страны.

В данной статье разберем, как в 2022 году изменится система поощрения многодетных семей: какие выплаты и в каком размере положены матерям-героиням и обладателям медали ордена и ордена «Родительская слава».

Сколько детей должно быть у матери-героини

Почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден были учреждены еще в Советском Союзе, когда шла Великая Отечественная война Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.1944. Оно присваивалось матерям, родившим и воспитавшим десять детей или более. Просуществовало звание до 1991 года. За эти 47 лет были награждены около 430 тыс. женщин.

Указом Президента РФ от 15.08.2022 № 558 основные условия присвоения этого звания сохранены. Его, как и раньше, смогут получить матери за десять рожденных и воспитанных детей. При этом важно, чтобы и женщина, и дети имели российское гражданство.

Теперь «Мать-героиня» — одно из высших званий в нашей стране, наряду с «Героем России» и «Героем Труда». 

Новые выплаты матерям-героиням

Помимо награждения орденом и почетным званием, о котором будет свидетельствовать врученная грамота, для матерей-героинь предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей.

При этом к званию будут представлять не автоматически все семьи, у которых родилось 10 детей. Только когда малышу, рожденному десятым, исполнится один год, его мама сможет претендовать на почетное звание. Кроме того, другие 9 детей к этому моменту должны быть живы. При присвоении звания не исключаются из расчета дети, без вести пропавшие или погибшие, защищая Родину, исполняя гражданский, служебный, воинский долг, либо из-за терактов и ЧС, а также умершие после контузии, увечья или болезни, полученных при указанных обстоятельствах.

К награде представят только социально ответственные семьи, которые должным образом заботятся о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Орден, как знак особого отличия, будет изготавливаться в форме пятилучевой звезды из золота с драгоценным камнем — бриллиантом и эмалью. В центре почетной награды разместится круглый медальон с объемным изображением двуглавого орла – Государственного герба РФ и выпуклой надписью «Мать-героиня».

В целях реализации Указа президента от 15.08.2022 г. № 558 Кабмином 24.08.20022 г. было издано постановление № 1488 о правилах, в соответствии с которыми будет присваиваться звание «Мать-героиня» и выплачиваться миллион рублей.

Присвоение почетного звания будет осуществляться на основании указа президента РФ, о чем региональные исполнительные органы власти в течение 10 рабочих дней с момента опубликования этого документа должны уведомить представленную к награде женщину и разъяснить ей порядок получения поощрения.

Сейчас Кабмин готовит распоряжение о выделении финансов из резервного фонда, которые пойдут на выплаты награждённым «Матерям-героиням» в текущем 2022 году. В дальнейшем денежные средства на эти цели будут закладываться в соответствующих статьях федерального бюджета.

Вся доступная многодетным семьям ранее социальная помощь, остаётся в прежнем объеме и предоставляется не только на федеральном, но и на региональном уровне. Так, в Москве мамам, родившим и воспитавшим 10 и более детей, предоставляются бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (ч. 2 ст. 31 Закона города Москвы от 23.11.2005 № 60). 

Новые выплаты за орден Родительская слава

Орден «Родительская слава» появился в нашей стране еще в 2008 году. Он был учрежден Указом Президента РФ от 13.05.2008 № 775. Его вручают за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей состоящим в официальном браке родителям или усыновителям семерых и более детей – российских граждан.

Орденом награждают одного из родителей, когда седьмому ребенку исполняется 3 года. При этом остальные 6 детей должны быть живы. Исключение составляют случаи, когда дети погибли или без вести пропали, защищая Родину или исполняя воинский, служебный, гражданский долг, вследствие теракта или ЧС, умерли из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо в связи с трудовым увечьем или профзаболеванием.

Семьи награждаемых должны быть социально ответственными, вести здоровый образ жизни, обеспечивать должный уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Размер этой выплаты Указом Президента от 15.08.2022 № 558 был увеличен в пять раз — со 100  до 500 тыс. рублей. Соответствующие изменения были внесены Кабмином постановлением от 24.08.2022 г. № 1488 в постановление от 22.12.2016 г. № 1438. Единовременное денежное поощрение также выплачивается только одному из родителей. 

Выплаты при награждении медалью ордена Родительская слава

Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010 году Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099. Ее вручают родителям и усыновителям четырех и более детей – граждан РФ.

Условия для награждения медалью схожи с условиями вручения ордена «Родительская слава». Четвертому ребенку, родившемуся в социально ответственной семье, должно исполниться три года, а остальные трое детей должны быть живы.
До вступления в силу Указа Президента РФ от 15.08.2022 № 558 выплата при награждении медалью ордена «Родительская слава» не предусматривалась. Теперь же один из родителей или усыновителей получит 200 тыс. рублей. Соответствующие изменения были внесены Кабмином постановлением от 24.08.2022 г. № 1488 в постановление от 22.12.2016 г. № 1438.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь